- Общество

Доля наличной оплаты товаров и услуг в России выросла

Поделиться в соц.сетях:

Статистика показывает, что жители России в последнее время стали чаще расплачиваться наличными. Если ранее преимущественно наличными расплачивались 25% россиян, то теперь доля возросла до 30%. Однако аналитики считают, что о тенденции говорить пока рано. Опрос проводил аналитический центра НАФИ.

Исследования НАФИ проводились в марте, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет из 53 регионов России.

Доля тех, кто оплачивает товары и услуги безналичным способом, сократилась, следует из опроса НАФИ. Изменения, считают аналитики, произошли по причине перемены социально-экономической ситуации в стране.

В НАФИ отмечают, что незначительное сокращение доли безналичных платежей и роста оплаты наличными наблюдается во всех социально-демографических группах, но наиболее характерен он для самой экономически активной группы россиян – от 25 до 44 лет.

– В России очень высокий уровень использования безналичной оплаты, и установки людей, которые привыкли расплачиваться безналичными способами, вряд ли будут меняться, – полагает директор направления исследований цифровой экономики НАФИ Лейсан Баймуратова. – Все платежи внутри страны с использованием пластиковых карт проходят без каких-либо затруднений, а сложности есть только при бесконтактной оплате со смартфонов и оплате в зарубежных интернет-магазинах.

Из-за санкций, введенных западом, россияне в основном потеряли возможность оплачивать покупки и услуги внутри России с помощью сервисов бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay. Карты платежных систем Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, не принимаются за границей и не работают при оплате на сайтах зарубежных компаний.