- Здоровье

Никакого керосина: некоторые рецепты народной медицины угрожают здоровью

Поделиться в соц.сетях:

Тот факт, что медицинская наука семимильными шагами движется вперед, любителей лечения заболевания «проверенными» народными средствами не останавливает.

Большинство народных рецептов не приносит вреда здоровью, а в некоторых случаях и помогает организму бороться с недугами. Однако существуют и крайне опасные для человека методы лечения, и они могут привести к печальным последствиям.

Столичный врач-терапевт Лидия Голубенко изданию «Доктор Питер» перечислила опасные народные методы лечения заболеваний.

В их числе – уринотерапия, закапывание в нос соков растений и использование керосина. Специалист отмечает, что для людей с проблемами печени и желчного пузыря использование подобных методов может закончиться летальным исходом.

Лидия Голубенко обратила внимание и на любимое сторонниками альтернативной медицины средство – растительное масло. Его нередко рекомендуют употреблять внутрь при желчнокаменной болезни. Якобы такой приём масла поможет камням выйти быстро и безболезненно. Но в реальности растительное масло обладает сильным желчегонным эффектом. И если есть камни, то это прямой путь к желчной колике. С этими проблемами пациент попадет в реанимацию.

Терапевт также советует при лечении простудных заболевания не растираться уксусом или спиртом.