Сегодня в Илекском районе в юнармейцы посвятили дошколят

Сегодня в преддверии Великой Победы – главного праздника для всех россиян на центральной площади районного центра у мемориала «Аллея памяти» торжественную клятву юнармейцев-дошколят приняли воспитанники детского сада «Теремок» села Илек.

Юные новобранцы в присутствии старших товарищей движения «Юнармия» Илекского района, первых лиц района, своих родных и жителей произнесли слова клятвы, пообещав следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки и  чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами великой страны.

Маленьким юнармейцам вручили символ движения – значки, во время церемонии посвящения дети и все присутствующие исполнили гимн России, а также возложили цветы и венки к памятнику.

Напомним, «Юнармия» – это добровольное военно-патриотическое движение, которое сплотило общей идеей более одного миллиона подростков нашей страны. Организация была создана в 2016 году, открыв каждому юному патриоту доступ к различным увлекательным событиям.

В знак благодарности за Победу

В честь праздника, посвящённого Дню Победы, у дома 96-летнего участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Илекского района Фёдора Филипповича Крейдина посадили ель.

Депутат Государственной Думы РФ Олег Димов и глава исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Мироненко участника Великой Отечественной войны Фёдора Филипповича Крейдина с праздником – 77-ой годовщиной Великой Победы. Слова поздравления и благодарности ветерану также выразили глава Илекского района Владимир Карпенко и глава Илекского сельсовета Дмитрий Соколов.

В связи с праздником и в знак благодарности за Победу Фёдору Филипповичу Крейдину вручили подарок ель, доставленную прямиком из питомника. Участник Великой Отечественной войны сам выбрал место, где её посадить– в своём палисаднике под окнами дома, который когда-то он построил собственными руками.

Ветерана также поздравили юнармейцы Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и творческий коллектив районного Дома культуры.

Фёдор Филиппович сам принял участие в посадке подаренной ему ели.

В Илекском районе прошли юнармейские военно-спортивные соревнования «Зарница»

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Илек» прошли юнармейские военно-спортивные соревнования «Зарница» среди обучающихся общеобразовательных организаций Илекского района.  Это комплекс соревновательных мероприятий по основам подготовки к военной службе, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности.

Участников военно-спортивной игры приветствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Кирпичникова и главный судья соревнований Виктор Карцев.

В соревнованиях приняли участие 9 школ района: Илекская школа №1, Илекская школа №2, Кардаиловская, Нижнеозернинская, Озерская, Студеновская, Яманская, Рассыпнянская , Мухрановская школы.

В состав команды входило 9 человек: 5 юношей, 3 девушки и педагог-организатор ОБЖ. Соревнования проходили по  восьми видам программы: строевая подготовка, сборка разборка оружия АК-74, пулевая стрельба, военно-историческая викторина, первая доврачебная помощь,  ну и конечно физическая культура – бег, силовая гимнастика, метание гранаты. Игра проходила дружно и организованно. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно.

Победителем соревнований стала Илекская школа № 1, которая 16 мая 2022 года поедет в г. Оренбург на областные соревнования. Второе место заняла команда Кардаиловской школы и третье место – Озерская школа.

Фото из открытого источника.