С начала года в кадровые центры «Работа России» обратились 4800 соискателей из сельских территорий Оренбуржья

Это на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также отмечается рост трудоустройства среди этой категории на 14 %: работу при содействии кадровых центров в этом году нашли свыше 2500 человек.

Среди женщин наиболее востребованными оказались вакансии бухгалтеров, продавцов, поваров. Мужчины чаще выбирали позиции, связанные с производственным, техническим, аграрным или сервисным трудом: водитель, тракторист, механизатор, охранник.

В настоящее время на рынке труда региона сохраняется высокая потребность в представителях инженерных и рабочих специальностей. Предприятия области ищут квалифицированных работников. Например, слесарей готовы принять СПК «Гайская птицефабрика», ООО «Оренбургвторчермет», ООО «Новотроицкий содовый завод» и ООО «Аккерман цемент». Электромонтёров ждут в ООО «Южноуральский механический завод», ООО «Медногорский медно‑серный комбинат», ООО «Астон‑Поволжье».

Кроме того, отмечается стабильный спрос на медицинских работников и учителей. Всего в службу занятости заявлено 15600 вакансий.

Актуальную информацию о доступных предложениях можно узнать на портале «Работа России».

Работа – радовать людей вкусной выпечкой

В канун Дня предпринимателя принято говорить о статусе и масштабах. Но сегодня мы расскажем о том, как даже небольшое дело может изменить жизнь.

До 2021 года Ольга Белобородова из Кардаилова работала воспитателем в детском саду «Ясень» в посёлке имени 9 января, потом ушла в декрет. Теперь её работа – радовать людей вкусной выпечкой.
Идея печь на заказ пришла ещё в первом декрете, но корни тянутся из школьных лет, когда она радовала родных тортиками.

– Я всегда получала от этого удовольствие и похвалу, – вспоминает женщина. – А однажды случилось горе в семье, я напекла пирогов, чтобы хоть как-то помочь, сделала это от души. И люди начали спрашивать: «Где заказывали, кто готовил?»

Вот так, без рекламы и маркетинга, пришёл первый толчок. Она выложила объявление в группы села, и начался её небольшой бизнес.
Каждый день Ольга понимает, что нашла своё призвание – хвалебные отзывы приходят ей снова и снова.

– Когда пишут или звонят с благодарностью, я сама себе это говорю. А если сегодня сомневаюсь, то завтра, отдавая заказы и видя довольные лица покупателей, думаю: «да, это моё», – говорит пекарь.

С маленьким ребёнком было трудно начинать. Ради заказов она не спала ночами, подстраивалась, но никогда не жаловалась. Первые заработки были смешными, и сейчас Ольга понимает, что не ценила свой труд и продавала слишком дёшево, но тогда она была счастлива уже тому, что окупила инвентарь и курсы.
Силы продолжать начатое Ольга Бурумбаевна находит в детях.

– Я думала о них. Работать на себя всегда лучше, чем на кого-либо. У меня растут дети, я буду много работать, хорошо зарабатывать, уставать, мало спать, но у моих детей будет всё, – уверена женщина.

Мотивирует Ольгу желание приобрести собственное жильё и хорошую машину. А главное удовлетворение – слова восхищения и горящие глаза клиентов, когда те едят её пироги.
Страх перед новыми заказчиками был всегда, но он уходит, когда люди возвращаются снова и снова. К критике Ольга готова прислушиваться, хотя за всё время плохих отзывов не было. Любит в своей работе свободу:

– Я выбираю, когда работать, а когда отдыхать. Не нужно отпрашиваться на праздник или в больницу. Я сама себе директор.
Восстанавливает силы она просто. Ей помогает полноценный сон или поездка в город на день-два, пока за детьми следит их бабушка.

Ольга уверена, что самозанятым может стать абсолютно любой человек, было бы желание.

– Сомневаться вообще нельзя. Нужно брать и делать и не бросать с первой неудачи. Москва не сразу строилась, всё приходит с опытом. А если не получилось, значит, впереди вас ждёт что-то более удачное, – советует Ольга Белобородова.

Успехом она считает не только вкусные и красивые заказы, но и внимание от людей. Например, в этом году её приглашали в школу, где она рассказала о своём деле. Ольга мечтает развиваться, и через пять лет видит себя уже владелицей кофейни.

 

 

Фото Лауры Журсинбаевой

В Илеке отметили областной День детства

В Илеке, в преддверии Дня детства, прошла яркая встреча, организованная сотрудниками Дома творчества совместно с волонтерами. Ребята из разных команд отправились в увлекательное путешествие по станциям, где их ждали испытания на ловкость, смекалку и командный дух.

Старт был дан на станции «Веселая гусеница». Участникам предстояло закрепить между собой воздушные шарики и, размахивая руками, пройти полосу препятствий из верёвок и деревьев. Зрители хохотали, глядя, как под веселые песни команды, словно гигантские сороконожки, лавировали между преградами.

Настоящий экстрим ждал ребят на станции «Болото». Здесь команды вставали на огромные деревянные «лыжи» и, синхронно переставляя ноги, шли по зигзагообразному маршруту. Капитан, как опытный проводник, прощупывал путь палками. «Не сойти с лыж!» – главное правило, нарушить которое было легко, но ребята справились, проявив чудеса координации.

Станция «Где чей дом?» превратилась в урок биологии. Начертили круги: озеро, болото, лес и луг. Ведущий называл животных и растения, а дети должны были мгновенно определить «прописку» обитателя и занять нужный круг. Щука и карась уплыли в озеро, лягушка и цапля – запрыгнули в болото, а медведь с лосем отправились в лес.

На станции «Здоровье» кипела мозговая активность. На каждую букву слова «здоровье» предстояло придумать как можно больше слов, связанных со здоровым образом жизни. З – закаливание и зарядка, д –  движение и долголетие, в – витамины и вода. Команды наперебой выкрикивали варианты, зарабатывая баллы.

Особый восторг вызвала станция «Театр-экспромт «Котёнок». Юные артисты без репетиции изображали сорок, ветер, бумажку и самого любопытного котенка. Драка котенка со щенком вышла убедительной.

Музыкальный слух и знание репертуара проверили на станции «Песенная». Здесь ребята должны были вспомнить песню и хором исполнить отрывок. Голоса звучали дружно и задорно.

Завершился праздник на веселой ноте благодаря станции «Фото на память». На ватмане с вырезанным овалом для лица каждый желающий мог состроить самую смешную рожицу и сфотографироваться. Фото получились живыми, эмоциональными и искренними.

Праздник удался! Дети получили море положительных эмоций, заряд бодрости и сладкие призы. Волонтёры в очередной раз доказали, что вместе делать добрые дела – весело и интересно. День детства в Доме творчества стал настоящим днём радости, дружбы и улыбок.

 

Фото Юлии Авершиной

Какие профессии выбирают выпускники Илекского района?

Выбор профессии – важный шаг. Мы поговорили с выпускниками школ района и узнали, кем они хотят стать в ближайшем будущем.

 Мария Шаишникова, Нижнеозернинская школа

Мария без сомнений выбрала юриспруденцию.

– С детства хотела заниматься чем-то серьёзным, – говорит выпускница. – Защищать права людей – для меня главное.

Она сразу решила, что будет поступать в Оренбургский государственный университет. Других вариантов даже не рассматривала.

Отец Марии работал в полиции. Она до сих пор на него равняется. Самым интересным в профессии ей кажется участие в громких процессах, ораторское искусство, стратегия. А самым страшным ответственность.

На мне будут лежать судьбы людей, говорит Мария. Это не шутки.

Егор Вергизов , Илекская школа №1

Юноша выбрал медицину. Причём в семье у него нет ни одного врача.

Просто всегда хотел помогать людям, говорит выпускник.

Егор не зацикливается на одном вузе. Смотрит в сторону Самары, Казани, Оренбурга. Обдумывает все варианты. А равняется на легендарного детского доктора Леонида Рошаля.

Самое интересное для него в медицине узнавать новое, потому что наука не стоит на месте. А самое сложное ответственность за жизнь человека.

 Андрей Шевченко, Кардаиловская школа

Андрей решил связать жизнь с  IT, так как хочет работать удалённо.

Второй вариант вуза он даже не рассматривает. Только Оренбургский государственный университет. О том, что в профессии есть рутина, пока не задумывался. Сейчас ему кажется, что самое интересное – это творческая часть.

Андрей представляет свой рабочий день через 7-10 лет так:

Сижу дома за компьютером. Печатаю код. Иногда пью чай.

Кратко и по делу. Единственное, чего опасается выгорания и ответственности. Но до этого ещё далеко.

 Полина Курманова, Димитровская школа

Выпускница Димитровской школы решила стать стоматологом после первого же визита к врачу.

Я тогда подумала «вот это работа» делать людей счастливыми и красивыми, с улыбкой говорит девушка.

В отличие от многих, Полина изучила три вуза и трезво смотрит на профессию. Её вдохновляют сложные ортодонтические случаи, 3D-сканирование, планирование перемещения зубов. А вот от заполнения карт и отчётов она не в восторге.

Но без этого никуда, говорит выпускница. Рутина есть везде.

Самым трудным школьница считает физическую нагрузку, выгорание и ответственность.

Через 7-10 лет она видит себя уже опытным врачом, который использует цифровые технологии и может делегировать часть работы ассистенту. Главное – не сломаться на старте.

 Ярослав Рябенко, Илекская школа №2

Ярослав выбрал прикладную математику и информатику. Потому что давно увлекается программированием и не представляет жизни без математики.

Он рассматривает два вуза. Школьнику нравится взаимодействовать с людьми и решать нестандартные задачи.  Рутины Ярослав старается избегать.

Пугают моральная нагрузка и ответственность за принятые решения, признаётся выпускник.

При этом через 10 лет он хочет работать без привязки к офису, с минимумом рутины и максимумом задач, где без человека не обойтись.

Всех школьников пугает ответственность. Но они даже не задумываются о том, что, сделав выбор в профессии, они уже взяли на её за своё будущее. Смело можно сделать вывод: их твёрдое решение откроет им путь к успеху. А то, что они уже сейчас думают о чужой боли и ответственности – дорогого стоит.

Жителя Кваркенского района осудили за незаконный оборот драгоценных металлов

Кваркенский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном обороте драгоценных металлов в крупном размере.

Как установил суд, на протяжении нескольких лет мужчина добывал самородки и хранил их у себя дома. Позже он решил продать драгоценные металлы, замаскировав их под ювелирные изделия. Для этого мужчина отправился в соседний регион.

Однако во время поездки его автомобиль остановили сотрудники пограничной службы. В ходе досмотра правоохранители обнаружили перевозимые драгоценные металлы. Экспертиза показала, что их стоимость превышает четыре миллиона рублей.

Суд признал жителя района виновным в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов в крупном размере. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих факторов.

В результате мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Также по решению суда в собственность государства конфискованы автомобиль, использовавшийся для перевозки драгоценных металлов, и изъятые золото-серебряные сплавы.

В Илекском Доме творчества подвели итоги конкурса видеороликов «Моя дружная семья»

Члены жюри с огромным удовольствием смотрели весёлые и креативные видеоролики – настоящие истории любви, поддержки и семейных традиций.

– Благодарим всех участников за искренность, талант и тёплую атмосферу, которую вы подарили нам и зрителям, – сказала директор Дома творчества Юлия Авершина. – Было невероятно сложно выбрать победителей, ведь в каждой работе чувствовались душа и семейная теплота.

1 место в номинации «Наша семья» заняла семья Жумалиевых из Илека, «серебро» – семья Сивохиных из Нижнеозерного, номинация «Семья-опора государства». Третье место у семьи Сергеевых из Привольного, номинация «Наша семья».

По итогу голосования приз зрительских симпатий забрала семья Жумалиевых.

Жители Студёного выбирают активный образ жизни

В Доме культуры с юными жителями села провели оздоровительную зарядку. Она прошла в рамках месячника и в целях формирования и развития ценностей здорового образа жизни, комплексного решения проблем по предупреждению употребления токсических, наркотических веществ и спиртных напитков под девизом: «Оренбуржье – территория здоровья!»

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни и физической активности.

В Димитровском поздравили детей войны

В посёлке прошла трогательная акция «Поздравление детей войны». Глава сельсовета Махмут Ищанов, сотрудники администрации, Дома культуры, а также преподаватели и ученики Димитровской школы отправились к детям войны, чтобы поздравить их с Днём Победы и вручить открытки, георгиевские ленточки и цветы, а также пригласили их в Дом культуры на праздничный концерт.

Поздравления не оставили равнодушными – хозяева с радостью и слезами на глазах встречали гостей, были тронуты вниманием.
Поздравлять мудрых, стойких детей войны с Днем Победы – это не просто традиция, а священный долг, дань уважения и памяти тем, на чью долю выпали тяжелейшие испытания.

Труженицу тыла Заиру Шагалиеву поздравили с 95-летием

В Озёрках прошло значимое событие: глава администрации сельсовета Мадина Исмакова и работники культуры навестили на дому Заиру Гильмановну Шагалиеву, которой исполнилось 95 лет.

Почётную жительницу села и труженицу тыла поздравили с юбилеем, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили цветы и памятный подарок. В этот день Заира Гильмановна получила поздравительные открытки от главы района и губернатора области в знак особого уважения к её жизненному пути и заслугам.

Заира Шагалиева – человек удивительной судьбы. В годы войны она трудилась в колхозе, внося вклад в общую Победу. После войны продолжила работать на благо родного села, воспитала детей, стала примером стойкости и трудолюбия для всех земляков. Такие встречи – не только дань уважения старшему поколению, но и возможность для молодёжи узнать больше о славных страницах истории малой родины.

В Кардаилово прошли акции «Жизнь прекрасна. Не губи её напрасно» и «Мы выбираем жизнь»

В области с 20 апреля по 20 мая проходил месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и курения среди детей и подростков под девизом «Оренбуржье – территория здоровья!»

В рамках месячника Кардаиловская сельская модельная библиотека провела акции «Жизнь прекрасна. Не губи её напрасно» и «Мы выбираем жизнь» с целью пропаганды здорового образа жизни, ознакомления ребят с последствиями употребления, формирования негативного отношения к наркотическим средствам.

Участники акции активно обсуждали проблемы, говорили о том, что благотворно и негативно влияет на здоровье человека. Ребята пришли к выводу, что здоровье – главная ценность в жизни каждого человека, оно превышает все остальные блага. Только здоровый образ жизни способствует гармоничному и физическому развитию личности. Детям вручали памятки о вреде курения и пользе здорового образа жизни.