Выбор профессии – важный шаг. Мы поговорили с выпускниками школ района и узнали, кем они хотят стать в ближайшем будущем.
Мария Шаишникова, Нижнеозернинская школа
Мария без сомнений выбрала юриспруденцию.
– С детства хотела заниматься чем-то серьёзным, – говорит выпускница. – Защищать права людей – для меня главное.
Она сразу решила, что будет поступать в Оренбургский государственный университет. Других вариантов даже не рассматривала.
Отец Марии работал в полиции. Она до сих пор на него равняется. Самым интересным в профессии ей кажется участие в громких процессах, ораторское искусство, стратегия. А самым страшным – ответственность.
– На мне будут лежать судьбы людей, – говорит Мария. – Это не шутки.
Егор Вергизов , Илекская школа №1
Юноша выбрал медицину. Причём в семье у него нет ни одного врача.
– Просто всегда хотел помогать людям, – говорит выпускник.
Егор не зацикливается на одном вузе. Смотрит в сторону Самары, Казани, Оренбурга. Обдумывает все варианты. А равняется на легендарного детского доктора Леонида Рошаля.
Самое интересное для него в медицине – узнавать новое, потому что наука не стоит на месте. А самое сложное – ответственность за жизнь человека.
Андрей Шевченко, Кардаиловская школа
Андрей решил связать жизнь с IT, так как хочет работать удалённо.
Второй вариант вуза он даже не рассматривает. Только Оренбургский государственный университет. О том, что в профессии есть рутина, пока не задумывался. Сейчас ему кажется, что самое интересное – это творческая часть.
Андрей представляет свой рабочий день через 7-10 лет так:
– Сижу дома за компьютером. Печатаю код. Иногда пью чай.
Кратко и по делу. Единственное, чего опасается – выгорания и ответственности. Но до этого ещё далеко.
Полина Курманова, Димитровская школа
Выпускница Димитровской школы решила стать стоматологом после первого же визита к врачу.
– Я тогда подумала «вот это работа» – делать людей счастливыми и красивыми, – с улыбкой говорит девушка.
В отличие от многих, Полина изучила три вуза и трезво смотрит на профессию. Её вдохновляют сложные ортодонтические случаи, 3D-сканирование, планирование перемещения зубов. А вот от заполнения карт и отчётов она не в восторге.
– Но без этого никуда, – говорит выпускница. – Рутина есть везде.
Самым трудным школьница считает физическую нагрузку, выгорание и ответственность.
Через 7-10 лет она видит себя уже опытным врачом, который использует цифровые технологии и может делегировать часть работы ассистенту. Главное – не сломаться на старте.
Ярослав Рябенко, Илекская школа №2
Ярослав выбрал прикладную математику и информатику. Потому что давно увлекается программированием и не представляет жизни без математики.
Он рассматривает два вуза. Школьнику нравится взаимодействовать с людьми и решать нестандартные задачи. Рутины Ярослав старается избегать.
– Пугают моральная нагрузка и ответственность за принятые решения, – признаётся выпускник.
При этом через 10 лет он хочет работать без привязки к офису, с минимумом рутины и максимумом задач, где без человека не обойтись.
Всех школьников пугает ответственность. Но они даже не задумываются о том, что, сделав выбор в профессии, они уже взяли на её за своё будущее. Смело можно сделать вывод: их твёрдое решение откроет им путь к успеху. А то, что они уже сейчас думают о чужой боли и ответственности – дорогого стоит.