В Илекском районе после капитального ремонта открылся детский сад

Торжественная церемония прошла накануне профессионального праздника – Дня дошкольного работника.
В праздничном мероприятии приняли участие Секретарь МО Партии «Единая Россия», глава Илекского района Владимир Карпенко, областные парламентарии Юрий Цымбалюк и Андрей Стрепков, местные депутаты, представители администрации района и компании подрядчика, руководители образовательных учреждений, педагоги, а также родители и ветераны дошкольного образования.
Заведующая детским садом Светлана Денисенко продемонстрировала гостям обновленное дошкольное учреждение. Они высоко оценили качество проделанных ремонтных работ, комфортные условия, современное оснащение групп.

Продолжилось мероприятия в музыкальном зале, где воспитанники и педагоги показали праздничный концерт. Владимир Карпенко поздравил коллектив с наступающим профессиональным праздником – Днем дошкольного работника, вручил награды воспитателям, а также благодарности родителям и ветеранам.


– Сегодня мы увидели, как существенно изменился детский сад. Именно в такой обстановке должны расти дети. Талантливые педагоги воспитывают достойное будущее для нашей области. Нет сомнения, что он будет востребован. На сегодняшний день «Ромашка» – современное дошкольное образовательное учреждение, – сказал глава района.

В свою очередь Светлана Денисенко выразила признательность всем, кто принимал участие в обновлении учреждения, подчеркнув, что теперь детский сад отвечает современным требованиям и будет служить будущим поколениям.
Ремонт «Ромашки» прошел в рамках народной программы «Единой России», по которой с 2022 года отремонтировано 187 детских садов. В этом году запланирован ремонт еще 13 учреждений.

 

Фото предоставлено РО ВПП “Единая Россия”

 

26 сентября на территории Димитровского Дома культуры заложили Аллею Памяти

Аллея создана в знак вечной благодарности воинам, которые честно исполнили свой гражданский долг, защищая мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, и остались верны присяге до конца.

Мероприятие прошло в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год Защитника Отечества.
В церемонии приняли участие глава сельсовета Махмут Ищанов, председатель общественного объединения “Память” Ирина Смирнова, председатель совета депутатов сельсовета Елена Уточкина,а также педагоги, юнармейцы, школьники и родственники погибших.

Митинг начался с выноса флага. Прозвучал государственный гимн Российской Федерации. Были зачитаны имена выпускников школы, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга: Аженов Максат Сагидуллович, Жамбулов Самат Саламатжанович, Жумашев Асылбек Серкалиевич, Сарсенов Талгат Нордавлетович, Тлеумагамбетов Арон Кумарович, Ушаков Николай Валерьевич.

– Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения нашим землякам, которые с честью и доблестью выполнили свой воинский долг. Их имена навсегда останутся в нашей памяти и станут примером мужества, отваги и самоотверженности для будущих поколений. Открытие этой аллеи в Год Защитника Отечества – это не просто символический акт, это наша святая обязанность перед теми, кто отдал самое ценное – свою жизнь, защищая нашу Родину, – сказал Махмут Тлеуович.

Особые слова скорби и бесконечного преклонения подвигу прозвучали в адрес матерей воинов от председателя общественного объединения “Память” Смирновой Ирины Васильевны.
Выступила родная тётя погибшего Жумашева Бибигуль Капуевна, она поблагодарила администрацию Димитровского сельсовета и коллектив школы за сохранение памяти о подвигах ребят.


В завершение участники высадили на Аллее памяти именные ели “Глаука”. Теперь на территории Дома культуры есть священное место, где можно почтить память земляков-героев.

Фото пресс-службы МО “Димитровский сельсовет”

В Илекском районе дан старт первому открытому фестивалю шахмат «Илекский дебют»

27 сентября в Доме культуры«Урал» состоялось торжественное открытие первого районного фестиваля шахмат «Илекский дебют». Церемония началась с исполнения Гимна Российской Федерации и Гимна Илекского района. С напутственным словом выступил глава района Владимир Карпенко, подчеркнув роль шахмат в развитии стратегического мышления, характера и патриотического воспитания молодежи.Мероприятия фестиваля прошли 27 и 28 сентября.
«Илекский дебют» учреждён на постоянной основе и станет ежегодной точкой притяжения для шахматистов всего региона.

В фестивале участвовали представители Оренбурга, Соль-Илецкого муниципального округа, а также Саракташского, Новосергиевского, Первомайского, Ташлинского и Илекского районов — широкая география подтверждает статус и востребованность мероприятия.
За объективность и высокий стандарт судейства отвечает главный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Александр Тимакин (город Пенза). На площадках работают линейные судьи Нурлан Таганьязов (город Соль-Илецк) и Юлия Турусинова (село Илек).

Реализация фестиваля стала возможной благодаря поддержке администрации района и наших партнёров из Москвы, Ясного, Илека и Оренбурга — предприятий, бизнеса, образовательных и культурных учреждений, общественных организаций и индивидуальных предпринимателей.
«Илекский дебют» — это не только борьба за очки на шахматной доске, но и площадка формирования лидерства, логики, уважения к сопернику и культуры честной игры. Фестиваль укрепляет межмуниципальные связи и формирует позитивный имидж Илекского района как территории сильных образовательных и спортивных инициатив.

Фото пресс-службы администрации Илекского района

Илекчане приняли участие в Акции «Семейные походы выходного дня» (6+)

27 сентября Илекский район принял участие в акции «Семейные походы выходного дня», приуроченной к Месяцу Знаний. Организатором выступило региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» совместно с Министерством образования Оренбургской области.

В мероприятии принял участие глава района Владимир Карпенко, который обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив важность семейных ценностей и совместного активного отдыха.

По пути следования организаторы подготовили для участников активности:
• игры и загадки для знакомства,
• викторины о родном крае.
На месте отдыха всех ожидала спортивная программа:
• прыжки в длину,
• упражнения со скакалкой,
• наклоны и элементы гимнастики,
• метание дротиков.

После активных игр все вместе смогли отдохнуть за чашкой горячего чая с пирожками, пообщаться и сделать памятные фотографии. В завершение мероприятия участникам были вручены благодарственные письма.
Акция прошла в теплой и дружеской атмосфере, подарила участникам новые впечатления и стала еще одним шагом к формированию в районе традиции семейного отдыха на природе.

Фото пресс-службы администрации Илекского района

Проверка систем оповещения

Уважаемые граждане!

Администрация Илекского района сообщает, что 1 октября 2025 года в 10.43 по местному времени, будет производиться техническая проверка системы оповещения населения с практической подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается электрическими сиренами.
Услышав сигнал, соблюдайте спокойствие. Никаких практических действий при этом не предпринимать.

 

28 сентября исполнилось 100 лет Анне Квадяевой – жительнице Илекского района

28 сентября исполнилось 100 лет Анне Ивановне, чьё имя давно стало символом стойкости и преданности родному краю. Родилась она в 1925 году в Горьковской области – ныне Нижегородская – и в начале жизненного пути уже знала, что труд и коллективная помощь станут её судьбой.

В 1929 году вместе с родителями она переехала в Шутово. Тогда повсеместно шла мобилизация сил, чтобы обеспечить семьи необходимым.

– В те годы детство было трудным: ребята работали по домам и на фермах, помогали взрослым кормить скот, убирать снег, на сезонной основе подключались к полевой работе, – вспоминает Анна Ивановна. – Я бралась за любую работу, чтобы поддержать семью и соседей: на фермах кормила быков, улицы чистила от снега – и всё делалось сообща.

Работая до пенсии поваром, Анна Ивановна долгие годы не знала покоя: она проводила время на полевых работах, перевозила еду по полям. С выходом на пенсию продолжила трудовую деятельность в огородах колхоза, но окончательно прекратила работу в 1996 году.

Несмотря на все пережитые трудности, Анна Квадяева умела находить радость в коллективных творческих мероприятиях. Их хор, состоящий из четырех человек, был маленьким огнем таланта, который согревал сердца жителей. Даже в годы, когда работы было много, Анна Ивановна пела под баян и гармошку. Тепло воспоминаний остаётся не только в словах, но и в ярких вспышках сценических выступлений.

– Мы ездили в Красный Яр зимой на лошади, ездили с выступлениями в Илек и выступали у себя,– вспоминает Анна Квадяева.

Сегодня, отметив столетний юбилей, Анна Ивановна продолжает оставаться хранительницей семейного и сельского наследия, является ветераном труда. Её дни проходят в спокойной ритме, но память о прошлом по-прежнему живет в разговорах с близкими, в рассказах о вечерах под баян, в истории, которую она передает молодому поколению.

Подробнее читайте в 38 номере газеты “Урал”

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области

Регулярные медицинские осмотры помогают контролировать состояние сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности во всём мире. Врачи по медицинской профилактике напоминают о том, что большинство таких заболеваний можно предотвратить или выявить на ранней стадии, если своевременно обратиться к врачу и пройти необходимые обследования. Регулярные медицинские осмотры позволяют контролировать состояние сердечно-сосудистой системы и предотвращать развитие опасных заболеваний.

Почему ежегодные профилактические обследования – это ответственное отношение к здоровью своего сердца?

  • Раннее выявление проблем

Многие сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях могут протекать бессимптомно. Регулярные осмотры помогают выявить проблемы на начальном этапе, когда лечение наиболее эффективно.

  • Контроль факторов риска

Медицинские осмотры позволяют контролировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, избыточный вес и другие.

  • Подбор оптимального лечения

Если у вас уже есть какое-либо заболевание, регулярные осмотры помогут подобрать оптимальное лечение и контролировать его эффективность.

  • Психологический комфорт

Знание о состоянии своего здоровья даёт уверенность и спокойствие. Вы будете знать, что делаете всё возможное для сохранения своего здоровья.

  • Профилактика осложнений

Регулярные осмотры позволяют предотвратить развитие осложнений и снизить риск серьёзных последствий для здоровья.

Если вы заметили у себя какие-либо симптомы, связанные с сердечно-сосудистой системой, не откладывайте визит к врачу. Забота о себе — это лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья.

Иллюстрации сгенерированы искусственным интеллектом

Обращение департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области к населению Оренбургской области

В связи с проведением комплексной проверки готовности региональной системы оповещения населения, муниципальных систем оповещения населения, локальных систем оповещения, а также комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области

Уважаемые оренбуржцы и гости области!

1 октября 2025 года с 10 часов 40 минут по местному времени будет проводиться комплексная проверка готовности региональной системы
оповещения населения Оренбургской области с практической подачей сигнала оповещения «Внимание всем!».
Сигнал оповещения «Внимание всем!» подается электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий
длительностью до 3 минут. Услышав сигнал, соблюдайте спокойствие, оставайтесь на рабочих местах или дома, включите телевизионные приемники на любом из телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ» или радиоканалах: «Маяк», «Радио Россия», «Вести ФМ».
Никаких практических действий предпринимать не требуется.

В Илеке открылся Центр общения старшего поколения

Он станет местом живого общения, где главными организаторами активностей и хозяйства выступят люди, за плечами которых большой жизненный опыт.

На торжественном открытии Центра, которое состоялось 23 сентября, присутствовали управляющий отделения Фонда пенсионного и социального страхования области Светлана Башкатова, глава района Владимир Карпенко, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Кирпичникова, директор комплексного центра социального обслуживания населения в районе Ирина Шарова, председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Тамара Патрикеева, руководитель клиентской службы в районе Лилия Таскина.

– Хочу выразить благодарность за открытие Центра в нашем районе, – сказал Владимир Владимирович. – Человек с первых дней нуждается в общении: сначала ребёнок посещает детский сад, затем в школу, во взрослом возрасте мы ходим на работу. Но после выхода на пенсию бывает так, что человеку не с кем общаться. Хорошо, что у нас появится ещё одно место, где люди «серебряного» возраста смогут собраться вместе. Уверен, оно не будет пустовать: наши жители старшего поколения активные, а районная администрация, в свою очередь, окажет необходимую помощь.

Центр планирует построить работу по следующим направлениям: в зоне «Компьютерный мир» представится возможность освоить возможности гаджетов, и общаться «онлайн» по сети Интернет. Зона «Интеллектуальный досуг» создана для чтения книг, настольных игр, разгадывания кроссворд. «Творческая мастерская» представляет собой пространство для вязания, изготовления поделок, «Уютная гостиная»  – самая душевная локация для проведения лекций о здоровом образе жизни. Здесь посетители смогут поделиться рецептами, а после душевно поговорить за чашкой чая. В «Спортивном пространстве» пройдут самостоятельные тренировки и занятия на тренажёрах.

– Открытие Центра – уникальная возможность для пенсионеров, чтобы пообщаться, чему-то научиться и укрепить здоровье, – сказала жительница Илека Раиса Автомонова. – Надеюсь, что здесь люди наберутся знаний, начнут вести активный образ жизни и развиваться. Спасибо за открытие Центра и внимание, которое администрация района оказывает пожилым жителям.

В торжественной обстановке Светлана Башкатова и Владимир Карпенко подписали соглашение о сотрудничестве между отделением фонда пенсионного и социального страхования области и администрацией района.

 

 

Партийцы провели мониторинг модернизации объектов здравоохранения

Ремонт ФАПа в селе Романовка Шарлыкского района уже закончен, а во врачебной амбулатории поселка Свердлово Тоцкого района еще продолжается.

Объекты здравоохранения, в которых по народной программе «Единой России» проводится реконструкция, осмотрели активисты партии.
В фельдшерско-акушерском пункте села Романовка заменена электропроводка, водопровод, канализация, выровнены и покрашены стены, перестелены полы, установлена пожарная сигнализация, в кабинетах – новая сантехника и современное освещение, двери и окна. Кроме того, отремонтировано крыльцо и появился пандус для маломобильных граждан.
В Свердлово капитальный ремонт амбулатории еще идет. Отремонтирована крыша, далее по плану – внутренние работы в кабинетах и коридоре.

– Для пожилых людей и семей с детьми важно получать медицинскую помощь в шаговой доступности. И скоро жителям нашего поселка и ближайших сел мы сможем ее оказать в обновленном здании больницы, – отметила участковая медицинская сестра Кулжан Урузбаевна.

В 2025 году в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» запланирован капитальный ремонт 103 медицинских объектов, установка 30 модульных ФАПов и амбулаторий. Так, новые фельдшерско-акушерские пункты недавно открыты на станции Губерля городского округа Новотроицка и в поселке КайрактыАкбулакского района.

Фото предоставлено РО ВПП “Единая Россия”