В Оренбургской области проходит акция «Блокадный хлеб»

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата является одной из ключевых в истории нашей страны. Битва за Северную столицу стала самой продолжительной в мировой истории и одним из важнейших поворотных моментов Великой Отечественной войны.
В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в различных городах и районах области жителям раздают кусочки ржаного хлеба весом 125 граммов, а также «талон» на его получение, что служит напоминанием о тех страшных голодных днях.
В настоящее время в Оренбургской области проживают 26 человек, удостоенных знака «Житель блокадного Ленинграда»: 9 блокадников живут в Оренбурге, 8 — в Орске, а по одному — в Абдулино, Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке, Сорочинске, а также в Бузулукском, Новоорском, Соль-Илецком и Тоцком районах. Старшему блокаднику исполнится 94 года в феврале 2025 года, а младшему — 81 год.
Фото: телеграм-канал Дмитрия Дьяченко

Губернатор рассказал, как в Оренбуржье готовятся к 80-летию Великой Победы

В Оренбургской области активно идет работа по подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из ключевых направлений является восстановление и обновление памятников, связанных с этой важной страницей истории. Главам муниципалитетов необходимо привести в порядок мемориалы, стелы и памятные доски.
– Эта задача является долгосрочной и не ограничивается только юбилейной датой. В регионе насчитывается около 1100 памятных объектов, реставрация которых ведется на протяжении последних четырех лет. Часто инициативу показывают сами жители, обращаясь к местным властям с просьбами о ремонте или реконструкции мемориалов, и активно участвуя в этих процессах, – рассказал Денис Паслер в своём телеграм-канале.
С 2021 по 2024 годы в рамках проекта инициативного бюджетирования в Оренбуржье было восстановлено 56 памятников в различных районах, включая текущий ремонт и капитальные работы. В некоторых случаях требовалось полное обновление монументов. В юбилейный год муниципалитеты планируют привести в порядок более 100 объектов по всему региону.
Фото: телеграм-канал «Денис Паслер»