Символ Победы раздают волонтеры Илекского района

Илекский район присоединился к ежегодной акции «Георгиевская ленточка».

В преддверии празднования Дня Победы в России стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Илекский район из года в год принимает участие в распространении этого значимого символа Победы для всех жителей нашей страны.

По сообщению главного специалиста по делам молодёжи админитсрации Илекского района Татьяны Сапогиной, в этом году волонтёры Победы раздадут более тысячи георгиевских ленточек жителям нашего района.

К акции уже присоединились многие учреждения Илекского района. К примеру, сотрудники Нижнеозернинской сельской библиотеки раздали односельчанам георгиевские ленточки, а также памятки об истории возникновения и значении символа Победы.

Отметим, что проведение такой акции помогает новому поколению не забыть о подвиге земляков, советских солдат, одержавших Победу в самой кровопролитной войне за всю историю России.

Фото: Нижнеозернинская библиотека.

Отблагодарили за Победу

В преддверии празднования 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления по Оренбургской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Владимировича Нуйкина.

По сложившейся традиции из года в год офицеры следственного управления организуют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с Победой.

Сотрудники следственного управления искренне поблагодарили ветерана за вклад, внесенный в Победу над фашизмом, от всей души пожелали крепкого здоровья, благополучия, праздничного настроения и оптимизма. Ветеран охотно поделился с ними воспоминаниями о годах войны, несмотря на боль пережитого, и о пройденном пути.

– Мы бережно храним память о ветеранах, гордимся их бессмертными подвигами, – отметил старший следователь Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области лейтенант юстиции Иван Белицкий. – Александр Владимирович Нуйкин – это пример человека, любящего свою Родину. В годы войны он сражался в 60-й танковой армии Первого Украинского фронта и является участником грандиозного исторического танкового сражения под Прохоровкой. Далее – на Украине – форсировал Днепр. Освобождал от захватчиков города Конотоп, Бахмач, Ирпень, Бровары и другие. При освобождении столицы Украины Александр Владимирович получил тяжелое ранение в руку, после чего его эвакуировали в госпиталь в городе Ельце. За героические действия, как командир пулеметного отделения, награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». Подвиг ветеранов должен знать, помнить и чтить каждый житель нашей страны. Они пример того, что Победа всегда была и будет за нашим народом. 

Новый боевой отряд появился в составе сводной казачьей бригады “Дон”

Новый боевой отряд появился в составе сводной казачьей бригады “Дон”

В строю бригады “Дон” наряду с другими отрядами, которые сегодня несут боевую службу на передовой линии в наиболее опасных районах СВО, появился специальный боевой отряд “Аксай”.

“Это фактически батальонно-тактическая группа, но спектр задач имеет более широкий, который включает кроме боевой диверсионно-разведывательную деятельность”, – сообщили в бригаде “Дон”.

Командует отрядом “Аксай” опытный боевой кубанский казак с позывным Чип, представленный к званию Героя России за героизм, проявленный в зоне СВО.

“До половины бойцов отряда – опытные воины, прошедшие бои первого года СВО в рядах сводного отряда “Дон”. Большинство из них награждено государственными наградами Российской Федерации. Другая половина – новички-добровольцы, однако они с момента поступления в отряд заняты боевой подготовкой под руководством более опытных соратников. Зная этих казаков-воинов по боям первого периода СВО, командование уверено в абсолютной надежности отряда “Аксай”, который со дня на день ждет отправки в бой”, – уточнили в бригаде “Дон”.

В минувшие выходные в Новочеркасском войсковом казачьем соборе состоялась церемония прибития знамени отряда “Аксай” к древку и освящения воинского символа.