Владимир Карпенко провёл совместное заседание КЧС и ОПБ Илекского района и межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка

О подготовке к пропуску паводка и доведение прогноза доложила начальник отдела по делам ГОЧС Ирина Фиошина. Информацию о ходе командно-штабного учения, проходящего в период с 11 про 12 марта, довел директор МКУ «ЕДДС Илекского района» Вячеслав Крючков.

Руководители организаций и предприятий доложили о готовности к безаварийной работе в период прохождения паводка. Были заслушаны доклады глав сельсоветов по вопросу повестки дня.

Погодные условия прошедшего осенне-зимнего периода показывают, что весеннее половодье 2026 года будет нерядовым и готовится к нему нужно со всей ответственностью. По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидаемый уровень уровню воды в реке Урал у Илека – 650-750 см. Вскрытие реки – с 3 по 8 апреля (норма 9.04.) Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия уровень паводка будет во многом зависеть от режима снеготаяния, температурного режима и выпадения осадков.

В целях обеспечения безопасности населения на сегодняшний день выполнены следующие мероприятия:

  • приняты все нормативные документы, утверждены составы межведомственных комиссии по пропуску паводка;
  • определены улицы, дома, которые находятся в зоне возможного затопления в каждом сельском поселении;
  • определено общее количество населения, попадающего в зону;
  • определено участие в противопаводковых мероприятиях предприятий, организаций, с привлечением специальной техники, транспорта.

Всего к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период паводка может быть привлечено 154 человека, 54 единиц техники. Проведена инвентаризация плавсредств, всего может быть использовано 27 единиц. Определены пункты временного размещения и питания эвакуированного населения, всего 4 ПВР на 300 койкомест. Раздаются памятки о порядке действий, маршрутах и местах эвакуации жителям сёл, попадающих в зону возможного затопления.

4 марта проверена работоспособность системы оповещения населения. В 11 селах установлены речевые системы оповещения (Студеное, Яман, Илек, Шутово, Красный Яр, Подстёпки, Сухоречка, Димитровский, Кардаилово, Озерки, Сладково).
12 марта в 09:00 запланирован смотр готовности сил, техники, плавсредств специального инвентаря к действиям в условиях паводка в Илекском сельсовете.

План противоэпидемических мероприятий на паводковый и послепаводковый периоды в Илекском районе разработан и утвержден на заседании районной санитарной противоэпидемической комиссии 4 марта.

В настоящее время необходимо продолжить очистку водопропускных труб, водопроводных каналов на улицах населенных пунктов, расчистку кюветов внутри поселковых дорог, провести проверку герметичности скважин и водопроводных сетей с целью недопущения попадания паводковых вод в систему водоснабжения.

 

 

Фото пресс-службы администрации Илекского района

В  Илеке состоялся «круглый стол» с представителями трудовой инспекции

Участие приняли работодатели района, заместитель руководителя Государственной инспекции труда области Алексей Хуртин, заместитель начальника отдела Гострудинспекции Ксения Крапотина.

Открыл рабочее совещание  заместитель главы администрации района по оперативному управлению, начальник отдела сельского хозяйства Дамир Давлетбердин.

–  Встреча посвящена обсуждению новых законов, касающихся охраны труда. Её главная задача – профилактика, чтобы взаимодействие со специалистами Государственной инспекции происходило только в таком формате, а не при других обстоятельствах, – подчеркнул Дамир Фархитдинович.

На совещании обсуждались актуальные вопросы соблюдения трудового законодательства в области охраны труда и защиты прав работников.

Ксения Крапотина рассказала о последних изменениях в трудовом законодательстве, уделив внимание вопросам бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства. Алексей Хуртин затронул темы, связанные с трудовым правом и охраной труда, провёл анализ случаев производственного травматизма.

Представители трудовой инспекции поделились опытом и ответили на вопросы работодателей.

Встреча помогла работодателям Илекского района повысить уровень знания трудового законодательства и правовой грамотности.

 

 

Фото Ольги Гребенщиковой

 

Первые заявления на участие в предварительном голосовании «Единой России» поданы

Начало внутрипартийному голосованию положили Герой России Александр Виселков, главный врач Оренбургской областной клинической больницы Александр Редюков и директор лицея №5 областного центра Елена Иванова.

Александр Виселков – участник боевых действий в Сирии и специальной военной операции на Украине. Прошел путь от командира отделения до командира разведывательной роты. За плечами тяжелые бои и награды: медаль «За отвагу», три ордена Мужества и самая почетная – «Золотая Звезда» Героя России.

«Убежден – защита Родины не заканчивается на фронте, она продолжается и в мирной жизни. Поэтому, вернувшись на гражданку, принял решение участвовать в кадровой программе «Герои Оренбуржья», а теперь и в предварительном голосовании. Понял, что навыки, полученные на СВО, находить общий язык с разными людьми, умение оперативно и эффективно решать поставленные задачи, будут полезны и в политике», – поделился Александр Виселков.

Главврача Оренбургской областной больницы Александра Редюкова можно смело назвать бойцом медицинского фронта. Заслуженный работник здравоохранения РФ признается, что профессия научила его многому, главное – внимательно прислушиваться к нуждам и потребностям людей.

«Сейчас в современном здравоохранении и в целом в российской медицине появляются все новые и новые вызовы. Полагаю, что мои знания и опыт будут полезны в Законодательном Собрании в защите здоровья и жизни оренбуржцев», – рассказал он.

Елена Иванова в политике не новичок. В 2024 году она победила на довыборах в Законодательное Собрание области, ранее избиралась депутатом Оренбургского горсовета, работала заместителем главы Оренбурга по социальным вопросам. Руководство одной из самых крупных школ областного центра, преподавание любимых русского языка и литературы умело совмещает с общественной деятельностью. Является координатором партийного проекта «Женское движение Единой России».

«Работая депутатом Городского совета, областного парламента, удалось добиться определенных результатов, помочь людям. Их поддержка вдохновляет, заряжает на новые дела и идеи», – подчеркнула Елена Иванова.

Выдвижение кандидатов предварительного голосования «Единой России» продлится до 30 апреля. Проголосовать за самых достойных можно будет с 25 по 31 мая на сайте pg.er.ru.

 

Фото предоставлено РО ВПП «Единая Россия»

Муниципальное казенное предприятие “Оренбургские Пассажирские перевозки” вступает в федеральный проект «Производительность труда»

К федеральному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие Оренбургской области — МКП «ОПП».

Федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель — помочь предприятиям повысить производительность труда на 5% в год за счет внедрения бережливых технологий, цифровизации процессов и обучения персонала. Данный проект будет реализовываться с поддержкой Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Как отмечается на ИТ-платформе производительность.рф , участие в проекте позволяет компаниям:

  • оптимизировать производственные и административные процессы;
  • снизить издержки;
  • улучшить качество продукции;
  • укрепить позиции на внутреннем и международном рынках.

Предприятию совместно с экспертами по бережливому производству предстоит выполнить большой спектр задач:

  • Пройти обучение основным инструментам и методам бережливого производства;
  • Разработать карты пилотного потока и диаграммы спагетти;
  • Внедрить производственный анализ;
  • Создать эталонный участок и проектный офис;
  • Разработать план мероприятий по решению выявленных проблем и достижению целевых показателей.

Сотрудничество с предприятием принесет ощутимые результаты: рост производительности, повышение удовлетворенности сотрудников и укрепление доверия со стороны партнеров и потребителей. Команда проекта и руководство предприятия настроены на результат и готовы к выполнению поставленных задач.

РЦК помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федпроекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе «Производительность.рф». Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону: 89096135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru.

Фото предоставлено «Региональным центром компетенций в сфере производительности труда»

 

 

В порядок и условия участия в программе «Земский работник культуры» внесены изменения

Первые земские культработники появились в Оренбуржье в прошлом году, позже, чем земские врачи и учителя. Цель программы не новая — привлечь квалифицированных специалистов в сельские клубы и дома культуры, расположенные в населённых пунктах с количеством жителей до 50 тысяч человек.

В прошлом году учреждения культуры региона пополнились 26 специалистами. Федеральная квота для Оренбургской области на 2026 год составляет 30 человек.

С этого года участниками проекта могут стать выпускники профессиональных образовательных организаций и вузов, закончившие обучение в год проведения отбора. Ранее по условиям программы возможность трудоустройства имели выпускники последних трёх лет, 2023–2025 годов. Соответствующие корректировки вызваны изменениями в федеральном законодательстве.

В перечне вакансий, размещённом на сайте регионального минкульта, свободны 56 должностей в 29 муниципальных образованиях области. На рынке труда востребованы преподаватели детских школ искусств, режиссёры любительских театров, художественные руководители домов культуры и культурно-досуговых учреждений, артисты театров, руководители клубных формирований и другие специалисты.

– Участники программы получают единовременную выплату в размере 1 миллион рублей. Кроме того, муниципалитеты оказывают поддержку при переезде: в отдельных территориях предоставляется жильё или компенсируется часть расходов на ЖКХ, в других – выплачиваются подъёмные, стимулирующие надбавки, – рассказала министр культуры области Евгения Шевченко.

 

Фото: социальные сети Евгении Шевченко

На заседании  областного правительства 3 марта одобрен бюджетный прогноз для региона до 2042 года

Документ основан на ожидаемых показателях социально-экономического развития.

В базовом варианте доходы и расходы консолидированного бюджета Оренбургской области спрогнозированы к 2042 году в объеме 297,8 миллиарда рублей (4 процента  валовому региональному продукту), из них 249,7 миллиарда рублей будут обеспечены налоговыми и неналоговыми поступлениями.

Доходная часть областного бюджета составит 226,9 миллиарда рублей (дефицит в параметры расходов не закладывается). В приоритете – обеспечить исполнение первоочередных обязательств местных бюджетов.

При прогнозировании расходов учитываются, в том числе, запросы оренбуржцев. Инициативные жители сами предлагают идеи на благо земляков. Так, на личный приём  губернатора в прошлом году обратилась Валентина Зотова с просьбой выделить место для клубного творчества серебряных волонтёров Саракташа.  По поручению Солнцева региональное министерство соцразвития оказало содействие, и на днях в Саракташском КЦСОН открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей. Средства привлечены по нацпроекту «Семья».

Всего в области для пожилых оренбуржцев открыто 17 отделений дневного пребывания,  на базе 40 КЦСОН действуют 200 клубов по интересам.

– Чтобы оправдать доверие людей, необходимо приложить максимум усилий, – сказал Евгений Солнцев на заседании Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». – В этом году оценку от оренбуржцев получат кандидаты в депутаты областного парламента и Государственной Думы.  Выборы состоятся в сентябре.

 

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области

В Оренбуржье представили событийный календарь на этот год

Презентация состоялась в центре “Мой бизнес”. Календарь подготовлен министерством экономического развития области совместно с Центром развития туризма.

В него включены около 30 значимых мероприятий региона – от традиционных народных праздников и культурных фестивалей до спортивных стартов, деловых форумов и гастрономических проектов.Среди них как уже известные проекты, так и новшества. В числе традиционных событий – международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард», гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья», фестиваль воздухоплавания «Солёный ветер» в Соль-Илецке, межрегиональный праздник «Соль-Илецкий арбуз», и культурные проекты «Музыка в степи» и «Симфония Бузулукского бора».

Из нового – Оренбургский полумарафон, приуроченный ко дню основания города, и трейл «Степной волк». Он пройдет по маршруту «Семь вершин степного Урала» в Саракташском районе.

– Сегодня перед регионами стоит большая задача по развитию внутреннего туризма. Один из заметных трендов – рост интереса к событийным поездкам, когда люди выбирают направление не только ради достопримечательностей, а из-за фестиваля, концерта или спортивного события. Дополняет это и тенденция коротких путешествий на выходные в соседние регионы. У Оренбургской области есть все возможности отвечать на этот запрос. При подготовке событий мы также работаем с отельерами и представителями гастрономии, чтобы гости могли комфортно разместиться, познакомиться с локальной кухней и увидеть самые интересные места региона, – сказала Елена Здорова.

Заместитель министра отметила, что в прошлом году событийный туризм хорошо зарекомендовал себя. В 2025 году в Оренбургской области прошло семь крупных событийных мероприятий, пять из них – в летний сезон. Их посетили почти 200 тысяч человек. Флагманским проектом стал гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья», который объединил гастрономию, деловую программу и социальные инициативы в поддержку участников специальной военной операции и собрал более 120 тысяч гостей.

Событийный календарь будет размещён на официальном туристическом портале Оренбургской области travel.orb.ru, а также на информационных ресурсах Центра развития туризма и его партнёров.

Татьяна Рожкова стала победителем конкурса “Женщина года”

Татьяна Сергеевна трудится музыкальным руководителем в детском саду “Ромашка”. Но она — не просто талантливый музыкальный руководитель, которого обожают ребята. Прежде всего, она — мать четверых детей. В то время как многие из нас жалуются на нехватку времени, она с лёгкостью совмещает материнство, работу в саду и активную жизненную позицию.

Конкурсная комиссия по достоинству оценила её заслуги. Медаль «Женщина года» стала не просто наградой, а знаком общественного признания её труда и материнского подвига. Глядя на неё, понимаешь: настоящая женщина может всё.

-Посмотрите, какие сотрудники работают в нашем саду, — говорят коллеги из «Ромашки». — Они прекрасные, отзывчивые, всегда готовы подставить плечо. А Татьяна Сергеевна  для нас — настоящий пример. Она доказывает, что материнство и профессия не исключают, а дополняют друг друга, делая женщину по-настоящему счастливой.

Поздравляем Татьяна Рожкову с заслуженной наградой!

 

Фото пресс-службы администрации Илекского района

Волонтёры, юнармейцы и студенты поздравили илекчанок с 8 Марта

Организаторами проведённых мероприятий стали сотрудники Дома творчества. Акции и встречи охватили разные поколения и социальные группы.

Акция «Моя мама – автоледи» была направлена на обеспечение безопасности на дорогах. Совместно с сотрудниками ГИБДД волонтёры и учащиеся школы №1 вручали женщинам-водителям цветы  и поздравительные открытки, призывая к внимательности и соблюдению правил дорожного движения.

С особым размахом празднование прошло на улицах Илека. Волонтёры «Добро.Центра», юнармейцы Дома творчества провели акцию «Вам, любимые!» Они поздравляли женщин прямо на рабочих местах, в учреждениях и на улицах, вручая открытки, сделанные своими руками, и символические подарки. Эта искренняя инициатива позволила создать всеобщую праздничную атмосферу и подарить частичку весеннего тепла каждой жительнице села.

Не остались без внимания и мамы обучающихся Дома творчества. Для них силами активистов была организована весёлая и душевная конкурсно-игровая программа «А ну-ка, мамочки!» Участницы соревновались в ловкости, остроумии и творчестве, доказав, что материнство – это не только большая ответственность, но и безграничный источник радости и вдохновения. Зрители горячо поддерживали каждую конкурсантку, а детский смех стал лучшей наградой для организаторов.

Совместно с Всероссийским обществом инвалидов и активистами юнармейцы Дома творчества поздравили женщин с ограниченными возможностями здоровья. Это стало для многих не просто формальным вручением подарка, а душевной встречей, возможностью поделиться теплом и поддержкой. Каждое такое посещение напоминает, что праздник – это, прежде всего, человеческое участие и забота о тех, кто особенно нуждается в ней.

– Важной частью программы стало чествование женщин старшего поколения, – рассказала Юлия Геннадьевна. – Волонтеры «Добро.Центра» поздравили детей войны. Для каждой подготовили небольшой, но душевный подарок – цветы, сладости и необходимые предметы быта.

Однако главным сюрпризом стали персональные открытки, которые обучающиеся Дома творчества сделали своими руками. Эти детские подарки и искренние слова благодарности вызвали у многих слезы радости, став связью между поколениями и напоминанием о непрерывной цепи памяти и благодарности.

Фото Юлии Авершиной

В преддверии Международного женского дня вокальная группа «Ладушки» поздравила с праздником детей войны

Валентина Фёдорова, Наталья Секретова, Лидия Юнусова и Татьяна Петрова уже третий год проводят эту акцию. Артистки поздравляют детей войны с Новым годом, Днём Победы, Днём пожилого человека, Днём матери и 8 Марта. Цветы и открытки они покупают на свои средства, а подарки делают своими руками. Транспорт для поездок предоставляет администрация сельского совета, а костюмы – районный Дом культуры.

– Моя любимая тётушка Анна Алексеевна Свиридова из поколения детей войны. Она прошла через тяжёлые испытания, когда каждый день был борьбой за выживание. Её рассказы о детстве, о жизни в годы голода и лишений всегда трогают до глубины души. Чтобы хоть немного облегчить их жизнь и подарить радость и внимание, мы, посоветовавшись, решили проводить эту акцию, – рассказывает руководитель группы Валентина Яковлевна.

Пожилые люди с удовольствием встречают артистов, слушают их выступления со слезами на глазах и благодарят от всей души. С наступающим праздником коллектив группы поздравил илекчанок, чьё детство пришлось на годы войны, – Веру Готвянскую,  Любовь Житнюк, Галину Перову, Нину Соловову, Валентину Фурлет.

«Ладушки» продолжают благотворительную деятельность, помогая детям войны не только в праздники, но и в трудные моменты жизни. Артистки всегда готовы прийти на помощь, поддержать добрым словом и делом. Их душевные выступления и искреннее внимание согревают сердца пожилых людей, даря им ощущение тепла и заботы.

Впереди у группы новые выступления и встречи. Они верят, что их работа помогает сохранять память о тяжёлых годах и передавать её следующим поколениям. Для них это не просто выступления, а способ выразить благодарность и уважение к тем, кто прошёл через трудности.

Валентина Фёдорова уверена, что такие акции важны не только для пожилых людей, но и для самих артистов. Они находят в этом искреннее удовлетворение и радость, понимая, что их труд приносит пользу и тепло.

 

 

 

Фото Ольги Гребенщиковой