- Культура, Новости

Культурные учреждения Илекского района выйдут на новый уровень

Поделиться в соц.сетях:

С целью максимального удовлетворения социокультурных нужд и потребностей населения Илекского района ежегодно ведётся работа по улучшению услуг в сфере культуры.

По сообщению заведующего отделом культуры администрации Илекского района Светланы Сухановой, в 2024 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» планируется создание модельной библиотеки на базе Нижнеозернинской сельской библиотеки-филиала. В текущем году уже проведена большая работа, направленная на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов. На сегодняшний день подготовлены заявка и анкета на участие, «дорожная карта», дизайн-концепция модельной библиотеки, смета на проведение мероприятий по созданию Нижнеозернинской модельной библиотеки.             

В 2023 году также продолжится работа по укреплению материально-технической базы сельских Домов культуры в рамках партийного проекта Единой России «Культура малой Родины». В этом году конкурсный отбор прошёл сельский Дом культуры посёлка Димитровский. В результате на укрепление материально-технической базы СДК из федерального и областного бюджетов будет выделено 2 666 067 рублей на приобретение светового и звукового оборудования, кресел для зрительного зала.

Помимо этого, в рамках национального проекта «Культура» в 2024 году запланирован капитальный ремонт Нижнеозернинского народного краеведческого музея – филиала Илекского народного краеведческого музея. На данный момент разработан дизайн-проект, проекто-сметная документация прошла государственную экспертизу.

В текущем году будет усилена работа с кадрами, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки и привлечение молодых специалистов в отрасль культуры. В планах на этот год и достижение целевых показателей в рамках национального проекта «Культура», реализация программы «Культура для школьников» и культурно – образовательного проекта «Пушкинская карта».