- Домашние животные, Новости

Волонтёры Илекского района рассказали о чудесных историях спасения животных

Поделиться в соц.сетях:

В нашу рубрику «Чудесные истории» продолжают поступать рассказы от читателей.

Чудо с берегов

Весной этого года в местных онлайн-группах Илекского района прошёл слух о том, что на берегу реки Песчаная бегает небольшая собака. Случилось так, что одна из местных жительниц отправилась вместе со своими собаками, чтобы посмотреть на прилетевших лебедей. Там их и встретила Чапа. Было очевидно, что собака боится людей, но всё же подошла к человеку и получила в угощение вафлю. А когда волонтёр собралась уезжать домой, то бедное животное с вафлей в зубах побежало за удаляющейся машиной. Такая картина тронула её до глубины души, и собака приехала вместе с ней в Илек. 

– Безусловно, у этой собаки были хозяева, так как, несмотря на то, что животное было запугано, оно по-прежнему тянулось к людям, – объясняет Татьяна. – Собака была истощена, один бок облысел из-за болезни. Лечить её не захотели, а потому просто решили избавиться и вывезти на верную смерть. Но ей очень повезло, что она попала в добрые и заботливые руки, потому что такой шанс, к сожалению, выпадает далеко не каждому животному.

Силами волонтёров собаку вылечили, вакцинировали и стерилизовали. Они же и помогли найти Чапе семью. Сразу две семьи из Москвы заинтересовались этой девочкой, и спустя время она обрела новый дом.

– Собаку отправили в Москву на такси, – говорит Татьяна. – Дорогу до Оренбурга удалось оплатить с помощью неравнодушных илекчан. А вот перевозку до столицы оплатил будущий владелец собаки. Это нужно для того, чтобы увидеть заинтересованность хозяина в питомце и возможность его содержать.

Примечательно, что будущие хозяева нередко просят сделать для них различные фотографии питомца, заснять видео взаимодействия собаки с детьми или другими животными. Всем этим занимаются волонтёры Илекского района, отдавая много сил и времени.

Эта история доказывает то, что в первую очередь нужно оставаться людьми и не выбрасывать тех, кого приручили, на произвол судьбы. Мы живём в такое время, когда вылечить можно практически всё, достаточно просто приложить к этому усилия.

Умница в заботливых руках

Полтора года назад один из местных жителей отправился выгуливать собаку в сторону очистных. Животное направилось к кустам, где и было обнаружено семь маленьких щенков. Стоял жаркий летний день, а двухнедельные щенки сидели в коробке. Кто-то из илекчан выбросил их на верную смерть.

Находку местные жители забрали домой и стали выкармливать щенков своими силами. Животных требовалось кормить каждые три часы из бутылочки, это требовало много времени. Поэтому спасители щенков обратились к волонтёрам, и они, конечно, откликнулись.

Щенят приютила у себя на веранде местная жительница. Волонтёры по очереди ездили к ней выкармливать малышей, а когда они подросли, то сделали им небольшой вольер, где содержали их, пока не пришло время найти щенкам добрые руки. Предварительно животные были вакцинированы и стерилизованы с помощью средств от неравнодушных жителей Илекского района.

Всех пристроили к надежным людям. Одними из них стала семья Мясниковых. Они забрали домой одну из девочек и дали ей имя Нора.

– Щенка забрали не сразу. Сначала было принято решение подготовить для содержания животного всё необходимое, – рассказывает волонтёр Татьяна. – Лишь после этого Нора отправилась в добрые руки и стала настоящим членом семьи.

Собака действительно любима и получает много внимания и заботы от своей хозяйки Анастасии. Почти всё своё свободное время она посвящает воспитанию Норы. Сейчас собака знает более двадцати команд, многим из которых её обучила Настя. Было решено не останавливаться на достигнутом и сейчас с собакой занимается кинолог из Москвы. Несмотря на то, что занятия проводятся дистанционно, Анастасии удаётся научить Нору новым командам.