- Актуально

В Кардаилово прошел День правовой помощи детям

Поделиться в соц.сетях:

Сотрудники Кардаиловской сельской модельной библиотеки провели с несовершеннолетними детьми села просветительскую профилактическую акцию «Правонарушения и ответственность несовершеннолетних». Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября.

Цель акции: формирование у детей умения постоянно вести себя в рамках законности; донести до несовершеннолетних, что злонамеренный поступок или неудачная шалость могут привести к отрицательным последствиям; способствовать воспитанию законопослушного гражданина.

 Во встрече с юными кардаиловцами приняла участие старший инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Илекскому району майор полиции Оксана Филатова. Оксана Викторовна ознакомила присутствующих с основными понятиями: правонарушение, проступок, ответственность, закон  и  о самых частых и распространенных правонарушениях в молодежной среде, и какую уголовную и административную ответственность несут они их родители.

На встрече рассказывалось об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений, о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних приводила ребятам примеры из жизни, а они определяли, является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.
Для несовершеннолетних жителей села Кардаилово  были подготовлены и вручены памятки «Правовой путеводитель».

Фото из открытого источника.