- Актуально, Безопасность, Экология

В Илеке проведена санобработка мусорных контейнеров

Поделиться в соц.сетях:

В селе Илек на прошлой неделе работниками  Илекского районного управления ветеринарии проведена дезинфекция мусорных контейнеров.

Контейнерные площадки часто становятся местом заселения грызунов и распространения инфекций. По этой причине баки для мусора необходимо регулярно мыть и обеззараживать в соответствии с санитарными правилами и нормами. Дезинфекцию контейнеров можно проводить регулярно с соблюдением конкретных интервалов, на которые влияет время года и материал бака. Профилактическая – делается с целью предотвращения порчи контейнера. Внеплановая  дезинфекция встречается при сильном загрязнении баков или при распространении инфекции.

По рекомендации специалистов Роспотребнадзора, частота  промывки и дезинфекции контейнеров, а также уборка, дезинсекция и дератизация контейнерной площадки  зависят от функции, сезонности, материала.  Для санации  мусорных контейнеров бак освобождают от мусора, поливают снаружи и изнутри водой под напором из шланга,  орошают поверхности дезинфицирующим  раствором, по  истечении времени дезинфекционной выдержки контейнеры промывают водой.

По словам инженера-эколога по охране окружающей среды в Илекском районе Рафаиля Тухватулина, процесс дезинфекции фиксируется в документах –  у каждой контейнерной площадки имеется свой паспорт. В нем прописывается адрес, количество баков и частота вывоза мусора. Процесс чистки баков сегодня полностью автоматизирован. Эту процедуру осуществляют прямо на территории площадки.

В перспективе планируется провести санобработку мусорных контейнеров по всему Илекскому району.