- Сельское хозяйство

Аграрии Илекского района продолжают уход за посевами

Поделиться в соц.сетях:

Сельскохозяйственный сезон. Когда он был для крестьянина относительно спокоен? С весны и до поздней осени напряжённая работа: посевная, уход за посевами, кормозаготовительная кампания, уборка урожая.
Зерно в почву мало заложить… От момента посевной кампании до уборки полеводам приходится следить за произрастанием культуры, соблюдать агротехнические сроки, проводить по необходимости междурядную обработку гербицидами посевов от сорняков и обработку инсектицидами – от вредителей.


В КФХ «Приходченко В.Н.», что работает близ села Студёное, полеводы, что называется, на низком старте. Совсем скоро начнётся уборка, но это не отменяет других работ в поле.
Вместе с агрономом КФХ «Приходченко В.Н.» Алексеем Парасовченко мы выехали в поле, чтобы поближе познакомиться с объемом уходных работ хозяйства.
Первым делом останавливаемся на кукурузном поле.

– В этом году на всех посевах активизировались вредители, – отмечает Алексей Петрович. – И кукуруза не исключение. Именно поэтому в июне была произведена химическая обработка.
Как отмечает главный агроном КФХ «Приходченко В.Н.» кукуруза идёт в рост неплохо, корневая система мощная, скоро пойдут воздушные корни, предохраняющие стебель от падения и снабжающие растение водой и питательными веществами.

– Эта кукуруза засеяна на зерно, – говорит Алексей Петрович. – Убирать мы ее будем в конце августа, так как своей сушилки в хозяйстве нет: необходимо будет произвести уборку, соблюдая сроки и в благоприятную погоду.

Читайте подробнее в свежем номере газеты “Урал” от 22.07.2022