- Безопасность

Во время отдыха у водоемов соблюдайте элементарные правила безопасности

Поделиться в соц.сетях:

Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области обращается к жителям Оренбуржья с просьбой соблюдать правила безопасности на воде.

В жаркие летние дни огромное число россиян, в том числе и жители нашего региона, предпочитают отдыхать вблизи водоемов. А купание в прохладной воде – лучший способ охладиться и отдохнуть. Тем не менее вода – это источник опасности, и крайне важно соблюдать элементарные правила поведения вблизи рек, прудов и озер.

Известно, что лучшим и самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж.

На пляже, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. Вода беспечности не прощает.

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким.

  • Ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
  • Купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно.
  • Не заплывайте за ограничительные знаки.
  • Не подплывайте к проходящим судам, лодкам и катерам.
  • Не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой.
  • Обучайте детей правила безопасного поведения на воде и плаванию.

Родителям стоит уделять детям максимум своего внимания: расскажите им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения.