- Актуально

Инициативное бюджетирование всё чаще становится реальным инструментом в вопросе благоустройства населенных пунктов Илекского района

Поделиться в соц.сетях:

Что такое инициативное бюджетирование

Под инициативным бюджетированием понимается механизм решения вопросов местного значения, отличительной особенностью которого является непосредственное участие граждан в определении направлений расходования бюджетных средств.

Проекты к реализации отбираются на общих собраниях жителей населенного пункта, а также по результатам опросов населения.

Из областного бюджета на один проект выделяется субсидия в объеме до 1 миллиона рублей. Обязательный уровень софинансирования со стороны местного бюджета составляет не менее 10 процентов и со стороны населения и спонсоров – не менее 5 процентов.

Увековечить память в граните

Благодаря инициативному бюджетированию в этом году в Илекском сельсовете будет благоустроен памятник-стела воинам-интернационалистам и погибшим в локальных войнах. Как сообщалось ранее на страницах газеты, согласно дизайн-проекту, будут проведены работы по облицовке стелы гранитом, выгравирована картина и надпись. Также будут благоустроены прилегающая территория и сама аллея, где установят парковые фонари и ландшафтные светодиодные светильники. Будут высажены саженцы садовых  роз.  Стоимость работ составляет 3 миллиона 329 тысяч 017 рублей. Из них один миллион рублей – средства областного бюджета, 1977017 рублей – местный бюджет, 100000 рублей – это спонсорские деньги и 161980 рублей – добровольные взносы с местного населения.

Как рассказал глава Илекского сельсовета Дмитрий Соколов, общественная инициативная группа  жителей села Илек, которая ранее выступила с инициативой о благоустройстве памятного места, начала сбор средств. Рафаэль Абсалямов – ветеран афганской войны и Игорь Федотов – ветеран боевых действий из села Илек – говорят о том, что сумму каждый желающий вносит по своему усмотрению, как говорится, кто сколько хочет и может. Главная мысль – что мы оставим после себя нашим детям. Стела – память, увековеченная в граните, о наших парнях, погибших в войнах и военных конфликтах.

– Деньги приносят обычные люди. Есть и предприниматели, которые не афишируют своё участие в проекте. Я считаю, чем придумывать 100 причин для того, чтобы ничего не делать, лучше использовать такой шанс, ведь бюджетные средства вкладываются далеко не маленькие. Участие в проекте благоустройства памятника-стелы сплотит всех нас, жителей, неравнодушных к памяти погибших и еще раз напомнит подрастающему поколению, да и всем нам, о патриотизме, о сплоченности нашего народа, о чувстве долга и локтя, – говорит Рафаэль Абсалямов.

Ранее индивидуальные предприниматели и частные лица уже изъявляли желание принять участие в данном проекте, выражая рвение внести свои денежные средства после того, как проект пройдёт конкурсный отбор. Работы начаты, уже снята облицовка старого памятника, демонтируют плиточное покрытие, в скором времени завезут гранит. Средства могут сдать все желающие, и не только жители районного центра.

В Студёном с новым парком

Начиная с 2017 года, инициативные жители при участии администрации Студеновского сельсовета, принимали самое активное участие в программе «Инициативное бюджетирование». Им удалось реализовать часть проекта по благоустройству парка отдыха в селе Студеное, проведены работы по укладке пешеходных дорожек.   На данные работы из областного бюджета  было выделено 1613 тысяч рублей, а оставшиеся 732 тысячи рублей – это средства из бюджета Студеновского сельсовета и личные средства студеновцев – глав КФХ, ИП и частных лиц. Силами  жителей и сотрудников сельсовета, организаций и учреждений села на территории будущего парка были высажены деревья. В 2021 году Студеновский сельский совет при активной поддержке местных жителей реализовал проект по ограждению православного кладбища. Стоимость работ составляла порядка одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч, из них – 804882 рубля из областного бюджета, местный бюджет – 273700 рублей, средства населения и спонсоров – более 170 тысяч рублей. Нынешний глава Студеновского сельсовета отмечает высокую социальную ответственность своих односельчан.

– Вместе мы сможем больше, – говорит Екатерина Гущина, – ведь если есть такая программа и область готова нести основную финансовую нагрузку, я считаю, что шанса улучшить жизнь на селе нельзя упускать. Хочу сказать спасибо за финансовую поддержку односельчанам.

Впереди жителям Студеновского сельсовета предстоит решить, что будет реализовано в будущем благодаря инициативному бюджетированию на территории их малой родины. Будет ли это новая дорога или водопровод, а может быть ограждение парка отдыха  и строительство площадки для сцены, поживём – увидим.

Что говорят цифры

С 2017 года в Илекском районе успешно реализовано 15 проектов. В 2021 году – 9 проектов в 8 сельсоветах. В Димитровском, Мухрановском, Озерском, Подстепкинском, Привольном, Рассыпнянском, Студеновском и Сухореченском сельсоветах было произведено строительство ограждения территории места захоронения. В Затонновском сельсовете приобретено оборудование для детской игровой площадки.

По итогам конкурсного отбора на 2022 год от Илекского района победителями стали 7 сельсоветов с 8-мью проектами.

Затонновцы с детской площадкой

При непосредственном участии жителей на территории Затонновского сельсовета в этом году будет создана детская площадка. Как рассказывает глава села Ирина Портнова, в конце 2021 года, благодаря программе «Инициативное бюджетирование», а также помощи населения и спонсоров приобретена детская игровая площадка. Общая стоимость проекта – 800000 рублей. Из них из областного бюджета было выделено порядка 648000 рублей, из местного – около 88000 рублей,  с населения было собрано 45 тысяч рублей, спонсорские взносы – 35000 рублей. В настоящее время  силами администрации села ведутся работы по благоустройству территории под детскую площадку, которая в скором времени будет установлена. Располагаться игровая площадка будет на территории СДК. Карусель, игровой комплекс, шагоход, змейка и яркий жираф с баскетбольным кольцом будут радовать затонновских детишек. Особенно это актуально сейчас, когда наступили летние каникулы. Ирина Михайловна со страниц газеты выражает слова особой благодарности односельчанам и спонсорам, а также надеется, что в будущем году жители села Затонное окажут всяческую поддержку в реализации проекта приобретения и установки спортивной площадки.

Напомним, что в 2019 году в селе Затонное, благодаря местным инициативам было ограждено православное кладбище. Общая стоимость работ составила порядка 894 тысяч рублей.

В Привольном сельсовете сразу два

В текущем году жители Привольного сельсовета  приняли активное участие в программе инициативного бюджетирования, в рамках которой в селах Привольное и Песчаное произведено строительство оград мусульманских кладбищ. Доля участия жителей и спонсоров впечатляет. Общая сумма проекта в селе Привольное составила 748,3 тысячи рублей. Из них: областная субсидия – 444,6 тысяч рублей, средства местного бюджета – 74,9 тысяч рублей, безвозмездные поступления от жителей и спонсоров – 228,8 тысяч рублей.

Общая сумма проекта ограждения мусульманского кладбища в селе Песчаное – 547,1 тысяча рублей, из которых областная субсидия – 351,3 тысячи рублей, средства местного бюджета – 54,7 тысяч рублей, безвозмездные взносы от жителей и спонсоров – 141, 1 тысяча рублей. Глава Привольного сельсовета Василий Малков говорит, что за счёт такой сплоченности и активности граждан можно решить множество вопросов местного значения. Василий Петрович выражает слова благодарности председателю СПК (колхоз) «Привольный»  Александру Петровичу Дубских, Александру Александровичу Дубских, директору ООО «Привольное» Анатолию Александровичу Кузину, акиму посёлка Жарсуат Бурлинского района Аскару Харипулловичу Утилиеву, Самиру Эльдаровичу Ибрагимову, Хабидулле Кумаровичу Кузбагарову, семье Дузкеевых и многим многим другим, кто принял участие в сборе средств.

Напомним, что в 2021 году благодаря местной инициативе в Привольном было огорожено православное кладбище.

В заключение

Участие жителей Илекского района в «Инициативном бюджетировании» – хорошая возможность решить вопросы местного значения на территории сел. А выделение основной суммы субсидий из областного и местного бюджетов на реализацию проектов, предложенных гражданами, становится большим подспорьем для развития муниципалитетов. Принимая участие в реализации мероприятий, основанных на местных инициативах, наши жители чувствуют свою причастность к благоустройству малой родины и значимость своего мнения в данном вопросе. При этом сельчане не просто выражают свои пожелания, но и разделяют ответственность за принятые решения вместе с местной администрацией. Иными словами, дорогу осилит идущий. Ведь благодаря местным инициативам можно решать насущные проблемы в территориях, будь то строительство или ремонт дороги, приобретение коммунальной техники или детских игровых комплексов, благоустройство парка или новый водопровод. Немаловажна активная позиция сельской администрации. Радует, что главы поселений готовы оказывать всяческую поддержку инициативным гражданам, отстаивая проекты на уровне области и изыскивая средства из местного бюджета. Согласитесь, когда вопрос решается всем миром – совместно с властью, жителями, спонсорами – то результат налицо.