- Общество

В Оренбуржье завершилась стратегическая сессия “Цифровая прокачка региона. Оренбургская область”

Поделиться в соц.сетях:

В Оренбургской области прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Оренбургская область». В регионе планируют реализовать разработки экспертных групп.

Они создали дорожные карты цифровизации отраслей: продумали комплекс мероприятий по устранению выявленных проблем, выбрали исполнителей, определили размер необходимого финансирования.

Для разрешения проблемы дефицита кадров в системе здравоохранения планируют через сервис телемедицины и системы дистанционного мониторинга пациентов. Что позволит врачам принимать в 3 раза больше пациентов. Также такую систему предложили использовать в населенных пунктах, где нет больниц и ФАПов. Так у врачей появится возможность оказать экстренную помощь, провести консультацию и связать пациента с нужным врачом.

– Озвученные сегодня проекты так или иначе зависят друг от друга: решая существующие проблемы отрасли, формируя статистику, повышая производительность труда медиков, они направлены на решение главного социального вопроса — улучшение демографической ситуации в стране, – сказала Татьяна Савинова.

В сфере соцобслуживания населения планируют внедрить систему «Многодетное Оренбуржье». Она позволить обмениваться информацией системам министерств региона, что даст возможность сформировать электронный паспорт семьи и вовремя выявлять проблемы семей.

– Вопросы здоровья и благополучия касаются каждого человека, и в эти сферы увеличивается проникновение цифровых технологий. Персонализированный подход к человеку и проактивное решение проблем ставится на первое место при реализации проектов. Такой подход позволит получить цифровые сервисы, которые улучшат качество жизни каждого оренбуржца, – сказал заместитель директора по регионам организации «Цифровая экономика» Сергей Черемисин.

Проекты планируют реализовать до 2024 года, в данный момент дорожные карты дорабатывают.